Wiki-Sonderzeichen: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 70: | Line 70: | ||
| ↻ | | ↻ | ||
| style="text-align:center" | ↻ | | style="text-align:center" | ↻ | ||
|- | |||
| 陘 | |||
| style="text-align:center" | 陘 | |||
|- | |||
| 镓 | |||
| style="text-align:center" | 鍓 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Revision as of 16:06, 15 September 2013
Wie erzeuge ich in Wiki Sonderzeichen wie z.B. ⌘ für die Apfel-Taste? Mit diesen Zeichenkombinationen:
Weitere Sonderzeichen gibt's unter http://www.pageresource.com/html/speclist.htm
Sonderzeichen | Einzugebender Code |
---|---|
⌘ | ⌘ |
⌥ | ⌥ |
⇧ | ⇧ |
⇪ | ⇪ |
⏎ | ⏎ |
⇤ | ⇤ |
⇥ | ⇥ |
⌦ | ⌦ |
⌫ | ⌫ |
⇠ | ⇠ |
⇢ | ⇢ |
⇡ | ⇡ |
⇣ | ⇣ |
⏏ | ⏏ |
⎋ | ⎋ |
⌽ | ⌽ |
⁋ | ⁋ |
⌃ | ⌃ |
(Space) |   |
… | … |
↻ | ↻ |
陘 | 陘 |
镓 | 鍓 |