Wiki-Sonderzeichen: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
(12 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
Wie erzeuge ich in Wiki Sonderzeichen wie z.B. | Wie erzeuge ich in Wiki Sonderzeichen wie z.B. ⌘ für die Blumenkohl-Taste? Mit diesen Zeichenkombinationen: | ||
{| width="25%" border="1" align="left" cellpadding="3" cellspacing="1" | {| width="25%" border="1" align="left" cellpadding="3" cellspacing="1" | ||
Line 8: | Line 6: | ||
! scope="col" | Einzugebender Code | ! scope="col" | Einzugebender Code | ||
|- | |- | ||
| & | | ⌘ | ||
| style="text-align:center" | ⌘ | | style="text-align:center" | ⌘ | ||
|- | |- | ||
| & | | ⌥ | ||
| style="text-align:center" | ⌥ | | style="text-align:center" | ⌥ | ||
|- | |- | ||
| & | | ⇧ | ||
| style="text-align:center" | ⇧ | | style="text-align:center" | ⇧ | ||
|- | |- | ||
| & | | ⇪ | ||
| style="text-align:center" | ⇪ | | style="text-align:center" | ⇪ | ||
|- | |- | ||
| | | ⏎ | ||
| style="text-align:center" | ⏎ | | style="text-align:center" | ⏎ | ||
|- | |- | ||
| | | ⇤ | ||
| style="text-align:center" | ⇤ | | style="text-align:center" | ⇤ | ||
|- | |- | ||
| | | ⇥ | ||
| style="text-align:center" | ⇥ | | style="text-align:center" | ⇥ | ||
|- | |- | ||
| & | | ⌦ | ||
| style="text-align:center" | ⌦ | | style="text-align:center" | ⌦ | ||
|- | |- | ||
| & | | ⌫ | ||
| style="text-align:center" | ⌫ | | style="text-align:center" | ⌫ | ||
|- | |- | ||
| & | | ⇠ | ||
| style="text-align:center" | ⇠ | | style="text-align:center" | ⇠ | ||
|- | |- | ||
| & | | ⇢ | ||
| style="text-align:center" | ⇢ | | style="text-align:center" | ⇢ | ||
|- | |- | ||
| & | | ⇡ | ||
| style="text-align:center" | ⇡ | | style="text-align:center" | ⇡ | ||
|- | |- | ||
| & | | ⇣ | ||
| style="text-align:center" | ⇣ | | style="text-align:center" | ⇣ | ||
|- | |- | ||
| | | ⏏ | ||
| style="text-align:center" | ⏏ | | style="text-align:center" | ⏏ | ||
|- | |- | ||
| | | ⎋ | ||
| style="text-align:center" | ⎋ | | style="text-align:center" | ⎋ | ||
|- | |- | ||
| | | ⌽ | ||
| style="text-align:center" | ⌽ | | style="text-align:center" | ⌽ | ||
|- | |- | ||
| | | ⁋ | ||
| style="text-align:center" | ⁋ | | style="text-align:center" | ⁋ | ||
|- | |- | ||
Line 64: | Line 62: | ||
| (Space) | | (Space) | ||
| style="text-align:center" |   | | style="text-align:center" |   | ||
|- | |||
| … | |||
| style="text-align:center" | … | |||
|- | |||
| ↻ | |||
| style="text-align:center" | ↻ | |||
|- | |||
| ► | |||
| style="text-align:center" | ► | |||
|- | |||
| ║ | |||
| style="text-align:center" | ⒉ | |||
|- | |||
| ½ | |||
| style="text-align:center" | ½ | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | |||
---- | |||
* Weitere Sonderzeichen gibt's unter… | |||
** http://www.pageresource.com/html/speclist.htm | |||
** http://www.alanwood.net/unicode/arrows.html | |||
** http://www.wolframalpha.com/input/?i= | |||
** http://brucejohnson.ca/SpecialCharacters.html | |||
** hhttp://www.fileformat.info/info/unicode/char/bd/index.htm (Fractions) | |||
[[Category:Wiki]] | [[Category:Wiki]] |
Latest revision as of 11:07, 25 September 2013
Wie erzeuge ich in Wiki Sonderzeichen wie z.B. ⌘ für die Blumenkohl-Taste? Mit diesen Zeichenkombinationen:
Sonderzeichen | Einzugebender Code |
---|---|
⌘ | ⌘ |
⌥ | ⌥ |
⇧ | ⇧ |
⇪ | ⇪ |
⏎ | ⏎ |
⇤ | ⇤ |
⇥ | ⇥ |
⌦ | ⌦ |
⌫ | ⌫ |
⇠ | ⇠ |
⇢ | ⇢ |
⇡ | ⇡ |
⇣ | ⇣ |
⏏ | ⏏ |
⎋ | ⎋ |
⌽ | ⌽ |
⁋ | ⁋ |
⌃ | ⌃ |
(Space) |   |
… | … |
↻ | ↻ |
► | ► |
║ | ⒉ |
½ | ½ |
- Weitere Sonderzeichen gibt's unter…
- http://www.pageresource.com/html/speclist.htm
- http://www.alanwood.net/unicode/arrows.html
- http://www.wolframalpha.com/input/?i=
- http://brucejohnson.ca/SpecialCharacters.html
- hhttp://www.fileformat.info/info/unicode/char/bd/index.htm (Fractions)