WikiSpecialCharacters: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 1: | Line 1: | ||
Wie erzeuge ich in Wiki Sonderzeichen wie z.B. ⌘ für die Apfel-Taste? Mit diesen Zeichenkombinationen: | Wie erzeuge ich in Wiki Sonderzeichen wie z.B. ⌘ für die Apfel-Taste? Mit diesen Zeichenkombinationen: | ||
{! '''Sonderzeichen''' !! '''Einzugebender Code''' | |||
|- | |||
|| ⌥ || <nowiki>&</nowiki>#x2325; | | | ⌘ || <nowiki>&</nowiki>#x2318; | ||
|| ⇧ || <nowiki>&</nowiki>#x21E7; | | |- | ||
|| ⇪ || <nowiki>&</nowiki>#x21EA; | | || ⌥ || <nowiki>&</nowiki>#x2325; | ||
|| ⏎ || <nowiki>&</nowiki>#x23CE; | | |- | ||
|| ⇤ || <nowiki>&</nowiki>#x21E4; | | || ⇧ || <nowiki>&</nowiki>#x21E7; | ||
|| ⇥ || <nowiki>&</nowiki>#x21E5; | | |- | ||
|| ⌦ || <nowiki>&</nowiki>#x2326; | | || ⇪ || <nowiki>&</nowiki>#x21EA; | ||
|| ⌫ || <nowiki>&</nowiki>#x232B; | | |- | ||
|| ⇠ || <nowiki>&</nowiki>#x21E0; | | || ⏎ || <nowiki>&</nowiki>#x23CE; | ||
|| ⇢ || <nowiki>&</nowiki>#x21E2; | | |- | ||
|| ⇡ || <nowiki>&</nowiki>#x21E1; | | || ⇤ || <nowiki>&</nowiki>#x21E4; | ||
|| ⇣ || <nowiki>&</nowiki>#x21E3; | | |- | ||
|| ⏏ || <nowiki>&</nowiki>#x23CF; | | || ⇥ || <nowiki>&</nowiki>#x21E5; | ||
|| ⎋ || <nowiki>&</nowiki>#x238B; | | |- | ||
|| ⌽ || <nowiki>&</nowiki>#x233D; | | || ⌦ || <nowiki>&</nowiki>#x2326; | ||
|| ⁋ || <nowiki>&</nowiki>#x204B; | | |- | ||
|| ⌃ || <nowiki>&</nowiki>#x2303; | | || ⌫ || <nowiki>&</nowiki>#x232B; | ||
|| (Space) || <nowiki>&</nowiki>#x20; || | |- | ||
|| ⇠ || <nowiki>&</nowiki>#x21E0; | |||
|- | |||
|| ⇢ || <nowiki>&</nowiki>#x21E2; | |||
|- | |||
|| ⇡ || <nowiki>&</nowiki>#x21E1; | |||
|- | |||
|| ⇣ || <nowiki>&</nowiki>#x21E3; | |||
|- | |||
|| ⏏ || <nowiki>&</nowiki>#x23CF; | |||
|- | |||
|| ⎋ || <nowiki>&</nowiki>#x238B; | |||
|- | |||
|| ⌽ || <nowiki>&</nowiki>#x233D; | |||
|- | |||
|| ⁋ || <nowiki>&</nowiki>#x204B; | |||
|- | |||
|| ⌃ || <nowiki>&</nowiki>#x2303; | |||
|- | |||
|| (Space) || <nowiki>&</nowiki>#x20; | |||
|- | |||
|} | |||
Noch viel mehr Unicode-Zeichen gibt es unter http://www.nies.ch/doc/entities.de.php?page=1 | Noch viel mehr Unicode-Zeichen gibt es unter http://www.nies.ch/doc/entities.de.php?page=1 |
Revision as of 01:19, 6 July 2010
Wie erzeuge ich in Wiki Sonderzeichen wie z.B. ⌘ für die Apfel-Taste? Mit diesen Zeichenkombinationen:
{! Sonderzeichen !! Einzugebender Code |- | ⌘ || ⌘ |- || ⌥ || ⌥ |- || ⇧ || ⇧ |- || ⇪ || ⇪ |- || ⏎ || ⏎ |- || ⇤ || ⇤ |- || ⇥ || ⇥ |- || ⌦ || ⌦ |- || ⌫ || ⌫ |- || ⇠ || ⇠ |- || ⇢ || ⇢ |- || ⇡ || ⇡ |- || ⇣ || ⇣ |- || ⏏ || ⏏ |- || ⎋ || ⎋ |- || ⌽ || ⌽ |- || ⁋ || ⁋ |- || ⌃ || ⌃ |- || (Space) || |- |}
Noch viel mehr Unicode-Zeichen gibt es unter http://www.nies.ch/doc/entities.de.php?page=1