WikiSpecialCharacters: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 1: | Line 1: | ||
Wie erzeuge ich in Wiki Sonderzeichen wie z.B. ⌘ für die Apfel-Taste? Mit diesen Zeichenkombinationen: | Wie erzeuge ich in Wiki Sonderzeichen wie z.B. ⌘ für die Apfel-Taste? Mit diesen Zeichenkombinationen: | ||
Weitere Sonderzeichen gibt's unter http://www.pageresource.com/html/speclist.htm | |||
{| width="25%" border="1" align="left" cellpadding="3" cellspacing="1" | |||
|- | |- | ||
| | ! scope="col" | Sonderzeichen | ||
! scope="col" | Einzugebender Code | |||
|- | |- | ||
|| | | ⌘ | ||
| style="text-align:center" | ⌘ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⌥ | ||
| style="text-align:center" | ⌥ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⇧ | ||
| style="text-align:center" | ⇧ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⇪ | ||
| style="text-align:center" | ⇪ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⏎ | ||
| style="text-align:center" | ⏎ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⇤ | ||
| style="text-align:center" | ⇤ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⇥ | ||
| style="text-align:center" | ⇥ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⌦ | ||
| style="text-align:center" | ⌦ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⌫ | ||
| style="text-align:center" | ⌫ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⇠ | ||
| style="text-align:center" | ⇠ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⇢ | ||
| style="text-align:center" | ⇢ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⇡ | ||
| style="text-align:center" | ⇡ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⇣ | ||
| style="text-align:center" | ⇣ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⏏ | ||
| style="text-align:center" | ⏏ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⎋ | ||
| style="text-align:center" | ⎋ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⌽ | ||
| style="text-align:center" | ⌽ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⁋ | ||
| style="text-align:center" | ⁋ | |||
|- | |- | ||
|| | | ⌃ | ||
| style="text-align:center" | ⌃ | |||
|- | |||
| (Space) | |||
| style="text-align:center" |   | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:RedaktionsService-Wiki]] |
Revision as of 08:47, 6 July 2010
Wie erzeuge ich in Wiki Sonderzeichen wie z.B. ⌘ für die Apfel-Taste? Mit diesen Zeichenkombinationen:
Weitere Sonderzeichen gibt's unter http://www.pageresource.com/html/speclist.htm
Sonderzeichen | Einzugebender Code |
---|---|
⌘ | ⌘ |
⌥ | ⌥ |
⇧ | ⇧ |
⇪ | ⇪ |
⏎ | ⏎ |
⇤ | ⇤ |
⇥ | ⇥ |
⌦ | ⌦ |
⌫ | ⌫ |
⇠ | ⇠ |
⇢ | ⇢ |
⇡ | ⇡ |
⇣ | ⇣ |
⏏ | ⏏ |
⎋ | ⎋ |
⌽ | ⌽ |
⁋ | ⁋ |
⌃ | ⌃ |
(Space) |   |